HSMAI AWARDS – CORPORATE TRAVEL

This is the default page custom subtitle

Para TMCs (Agências Corporativas)

Critérios:

OTIMIZAÇÃO OPERACIONAL E GESTÃO ESTRATÉGICA DO CLIENTE

  1. Ações tomadas para aumentar adoção online do cliente, automatização de emissão pela TMC ou MMC, contabilização, relatórios, medidas de economias, mudança de processos, conexão com novos players do mercado (HRS, B2B, Omnibees, Smartrips, Concur).
  2. Colocar exemplos concretos, de preferência com depoimento de algum beneficiado.

INOVAÇÃO / ADAPTAÇÃO DE PRODUTO PARA O CLIENTE

  1. Adoção de novas tecnologias para beneficiamento do programa e do usuário de viagens corporativas, tais como chatbots, concierge, integração automática com ERP do cliente, customer service, formas de atendimento, formas de gestão de despesas, sourcing eletrônico, best-buy, personalização pelas preferências do viajante.
  2. Algum produto desenvolvido para cliente ou customizações em produtos já existentes.
  3. Explicar o ganho financeiro e não – financeiro e comprovação da satisfação do cliente.

VALORIZAÇÃO DO TIME DE ATENDIMENTO

  1. Que ações foram tomadas pela TMC para valorizar seus colaboradores de operações?
  2. Grade de treinamentos e formação, plano de carreira, renovação do ambiente de trabalho, home-office, short Fridays, competições internas, aumento de salário, incremento de benefícios.
  3. Colocar exemplos concretos, de preferência com depoimento de algum beneficiado.

================================

Vencedores 2019

  • Categoria: Valorização do Time de Atendimento
  • Vencedora: Luana Nogueira – Casablanca Turismo
  • Categoria: Inovação / Adaptação de Produto para Cliente
  • Vencedor: Sérgio Tedesco – ALATUR JTB
  • Case: Eye Radar

  • Categoria: Otimização Operacional e Gestão Estratégica do Cliente
  • Vencedora: Cecília Herculino – KONTIK
  • Case: Raízen

=========================================

Vencedores 2018

  • Categoria: Valorização do Time de Atendimento
  • Vencedor: Costa Brava (Fernanda Fernandes e Rute Camargo)
  • Campanha: Liga Extraordinária

  • Categoria: Inovação / Adaptação de Produto para Cliente
  • Vencedor: Kontik (Raquel Monteiro e Wilson Silva)
  • Campanha: Itaú

Para TRAVEL & MICE MANAGERS

Critérios:

SAVINGS

  1. Redução de ATP (Aéreo), ARR (hotel em uma cidade específica) ou ADR (diária de carros), deixando claro as bases utilizadas na comparação.
  2. Inovação / Diferencial das ações que trouxeram o Saving em questão.

SATISFAÇÃO DOS USUÁRIOS

  1. Aumento percentual do nível de satisfação com determinado item (atendimento agência, performance do OTB, satisfacão com a área de viagens,etc).
  2. Inovação / diferencial das ações que trouxeram o aumento da satisfação.
  3. Eventual envolvimento de fornecedores nas ações da melhoria (trabalho em equipe, capacidade de liderança do Travel Manager, etc)

TECNOLOGIA

  1. Aumento percentual do nível de utilização de ferramenta onine. Período 1 x período 2 para passagens aéreas, hotéis ou outro serviço de viagem (depende do caso). Ideal que sejam consolidados resultados do ano anterior e do atual (anual ou semestral, mas com base nesse período de 24 meses).
  2. Inovação / diferencial das ações que trouxeram o aumento da adoção da solução interna.
  3. Implantação de um app ou módulo de gestão de viagens (dependendo do case – ex.: reembolso de viagens).

=========================================

Vencedores 2019 – Travel & MICE Managers

Categoria: Savings

Vencedor: Fernanda Tauil – Grupo Edson Queiroz

Categoria: Satisfação dos Usuários

Vencedor: Aretuza Tupinambá – Fresenius Kabi

Categoria: Tecnologia

Vencedor: Ana Carolina Peregrino – CPFL Energia

=========================================

Vencedores 2018 – Travel & MICE Managers

  • Categoria: Savings
  • Vencedor: Natália Cornélio e Simone Barbosa – Energisa

  • Categoria: Satisfação do Usuário
  • Vencedor: BCarla Baldini – Laboratórios Baldacci

  • Categoria: Tecnologia
  • Vencedor: Tanise Coelho – Sodexo

=========================================

Vencedores 2017 – Travel Managers

  • Categoria: Tecnologia
  • Vencedor: Bernardo Alkmin – Arcelor Mittal

  • Categoria: Savings
  • Vencedor: Luana Nogueira – Siemens

  • Categoria: Satisfação do Usuário
  • Vencedor: Rafael Kogawa Lanza – Zurich Seguros

Jarrett Stidham Jersey